舒城律师事务所

咨询电话15209830295

热点追踪
更多
热点追踪

热点追踪:

热点追踪
更多

房屋租赁缺乏刚性法律制度 市场乱象亟待立法终结

首页 >> 法律知识 >>民事诉讼 >> 教育费包括抚养费吗?
详细内容

教育费包括抚养费吗?

  《<婚姻法解释(一)》第二十一条规定,婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。保证适龄儿童、少年按时入学接受并完成义务教育是《教育法》规定的为人父母者应尽的法(上海离婚律师)定义务,既然法律规定子女接受教育是父母的法定义务,那么父母就应当负担子女必要的教育费。

  因此,抚养费包含教育费,离婚后直接抚养孩子的一方要求另一方在抚养费之外支付教育费没有法律依据。


安徽继宏律师事务所
人才第一,追求一流,引领变革,正道经营,共存共赢
联系电话:15209830295 陶先生
公司邮箱:710969679@qq.com
地址:经济开发区舒城县城关镇古城北路通达大厦3楼
电话直呼
在线留言
联系我们:
15209830295
暂无内容
还可输入字符250(限制字符250)
技术支持: 安徽企匠科技有限公司 | 管理登录